Los 613

ABGEHOLT 16.2.22 / VERKAUFT 09.02.2022 - Achtteiliger 'Munjado-Chaekgeori' Stellschirm

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Korea, 19. Jh.
je Bild 116 x 34,5 cm, je Paneel 182 x 45,5 cm
Besondere Kombination von 'Munjado' (Ideogrammmalerei) und 'Chaekgeori' (Bücher und Utensilien von Gelehrten). Am oberen Rand jedes Paneels ein Kalligrafie-Hanja (chinesisches Schriftzeichen) für jede der acht konfuzianische Tugenden, wobei bestimmte Striche durch ein symbolisches Tier ersetzt werden, das mit dieser Tugend verwandt ist, darüber eine Aufschrift. Der unteren Teil des Bildes zeigt eine Vielzahl von 'chaekgeori'. Tusche und Farben auf Papier. Brokatmontierung.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, am 9. September 1977 in Korea erworben bei Sam Sung Antique Chest and Painting Shop
Partiell berieben, kl. Alterssch., teils rest., gebräunt und wenig fleckig